Воскресенье, 18 Августа 2019
Ultimas noticias
Casa » El presidente Macri almuerza con el entrenador de Boca antes del superclásico

El presidente Macri almuerza con el entrenador de Boca antes del superclásico

13 Мая 2017

En una conferencia de prensa que brindó tras la práctica matutina, Barros Schelotto señaló que ante "grandes equipos" Boca "siempre ha salido a ganar", a la vez que dijo: "El domingo no especulamos, vamos a salir a ganar".

Por el momento, Boca comanda las posiciones con 49 puntos, seguido por Newell's (45), San Lorenzo y Colón (43), mientras que River (42) comparte el quinto escalón con Racing y Banfield.

En tanto, manifestó: "El equipo ideal es cualquiera de los que está dentro del campo de juego".

Fernández había sufrido una "lesión muscular de grado 1" en el isquiotibial izquierdo, la cual sufrió el pasado 27 de abril ante Emelec, en Guayaquil, por la Copa Libertadores.

De esta manera, el único cambio será el retorno de Nacho en lugar del atacante uruguayo Rodrigo Mora.

¿A qué hora se juega River-Boca?

Después del cotejo contra Boca, el plantel "Millonario" se preparará para emprender el viaje a Perú, donde el jueves, ya clasificado a octavos de final, se medirá con Melgar, por la Libertadores, en el marco de la penúltima fecha del Grupo 3.

Su entrenador, Marcelo Gallardo, decidió reservar a varios de los habituales titulares para el partido ante el Boca Juniors.

Los delanteros Darío Benedetto, del Boca Juniors, y Sebastián Driussi, del River Plate, son los máximos artilleros del torneo, con 14 goles.

El escolta del 'Xeneize', el Newell's Old Boys, recibirá el domingo al Rosario Central, que buscará un triunfo para afianzarse en los puestos de clasificación para la próxima Copa Sudamericana.

No será sencillo, porque el Independiente, que tiene 38 puntos, lleva ocho partidos invicto, con cuatro victorias de visitante y cuatro empates como local.

Talleres-Belgrano, el clásico más importante de la provincia de Córdoba, abrirá la jornada sabatina, al igual que el duelo Estudiantes de La Plata-Gimnasia y Esgrima La Plata.

Lunes: Arsenal-Temperley, Defensa y Justicia-Quilmes y Vélez Sarsfield-Tigre.